Освещение играет важную роль в обеспечении комфортной среды для учеников. От грамотно организованного светодиодного освещения зависит здоровье детей. Поэтому контролирующие органы выдвигают четкие требования для школьных световых приборов.

Критерии выбора светильников для школы

Выбирая светильники для школы, следует ориентироваться на требования СНиП 52.13330.2011 "Естественное и искусственное освещение", Приложение К. Неправильно подобранное освещение приводит быстрой утомляемости, снижению умственной активности, ухудшению самочувствия.

Чтобы учебный процесс был максимально комфортным, установлены нормы следующие нормы освещения:

  • Яркость до 500 кд/м2
  • Цветовая температура 4000K
  • Максимальная пульсация потока света 10% (в кабинете информатики – 5%)

Обратите внимание, что школьные доски должны быть оснащены дополнительными элементами освещения.

Документ, устанавливающий требования к освещению школьных учреждений в Украине

Нормы освещенности учебных помещений установлены в документах "СанПин" и "СНиП". Их основные требования к светильникам для школы заключаются в:

  • Соответствии требуемому уровню освещенности
  • Отсутствии мерцания и шумового эффекта
  • Световой поток рассеивается равномерно
  • Безопасности для здоровья
Освещение школьного кафетерия

Преимущества светодиодного освещения в школе

LED светильники для школы не выделяют химических веществ, и не оказывают негативного влияния на здоровье учеников. Их можно использовать в классах, на школьных коридорах и других помещениях, где длительное время находятся ученики.

Светодиодные лампы полностью соответствует установленным нормам и требованиям. Они обеспечивают оптимальный уровень пульсации – 4%. В то время как показатель пульсации люминесцентных ламп составляет 30%, что существенно превышает допустимую норму.

Данный вид светильников не имеет теневого эффекта, в результате чего свет рассеивается равномерно, не травмируя зрение учеников. LED приборы имитируют природное освещение, которое признано самым комфортным для глаз.

Осветительные светодиодные приборы обладают высокой прочностью. Поэтому ими можно освещать спортивные залы и площадки.

Освещение спортивного зала лед светильниками

Экономия и польза от замены устаревших светильников на современные

Светодиодные светильники для школы имеют высокий срок эксплуатации, и длительное время не требуют замены. Их работоспособность обусловлена 70000 часами, при этом качество и яркость светового потока не изменяется.

Современные источники освещения позволяют снизить потребление электроэнергии. Такой "трюк" позволит сэкономить школьный бюджет.

LED светильники, представленные на сайте, гарантируют высокую работоспособность, и соответствие установленным нормам.